свободной планировки НЕ существует …

… потому что не существует юридического понятия «свободная планировка » !

Мнение, что «свободная планировка» позволяет, как угодно возводить перегородки в квартире, и менять местами помещения с разным функциональным назначением — ошибочно!

 

И вот почему:

  1. как минимум, это означает что кухня и санузлы (мокрые зоны) могут находиться только там, где они расположены на плане БТИ, вблизи сантехнических коробов.
  2. в документы БТИ запланированные застройщиком перегородки внесены —  пунктирными линиями — а обязанность возвести их по намеченным контурам ложится именно на нового собственника.
  3. распланировать помещение «под себя» без согласования не удастся. Потому что, с точки зрения закона, перегородки, расположенные не по пунктирным линиям будут признаны перепланировкой. Которую требуется согласовать в уполномоченных органах в установленном законом порядке.

 

Вы можете «забить» на согласование, сделать ремонт и наслаждаться новой квартирой. ОДНАКО путь скользкий. В этом случае с ТСЖ и соседями надо дружить. Иначе настучат. Придет МЖИ. Как минимум заплатите штраф и будете жить дальше. А могут и обязать вернуть планировку в изначальный вид. Уверена, это будет очень печальная печаль! К счастью, в моей 11 летней практике подобного не случалось.

А можете идти разумным путем – узаконить планировку. И тут, как бы нам не говорили, что все просто, без «геморроя» не обойдетесь. Но потом будете жить спокойно!

 

Какой он путь согласования, читайте в следующей статье …