Дизайн интерьера своими силами: что о нем нужно знать.

Вы творческая и креативная личность? Обладаете отличным вкусом и стремитесь создать уникальный интерьер своего жилья? Воплотить пожелания в стенах родного дома вполне реально. С чего начать дизайн квартиры самостоятельно?

Первый шаг – определитесь со стилем помещений. Вам будет намного проще, если все комнаты будут оформлены в одном стиле. Все они должны сочетаться друг с другом. Исключение составляет лишь детская – эта комната может быть такой, как вы считает будет полезным для физического и психологического развития ребенка. О том, как создать детскую, развивающую воображение, читайте здесь. Итак, запаситесь журналами, сядьте за компьютер и подберите картинки, тронувшие душу. Таким образом, вы найдете общую концепцию и поймете, каким будет лицо дома.

Уделите внимание эргономичности. Мысленно походите по квартире. Удобно ли вам в ней? Устраивает ли расположение комнат? Попытайтесь вспомнить свою реакцию на сочетание тех или иных цветовых и текстурных решений. Это очень важно, ведь каждый уголок должен располагать к комфорту. Не выбирайте слишком кричащие палитры и давящие на сознание фактуры и материалы.

Шаг номер два – утвердите облик каждого помещения с учетом сделанной подборки. Не пытайтесь полностью воспроизвести картинку – продумайте достойную, подходящую под ваши условия имитацию. На этом этапе нелишним будет начертить план вашей квартиры в масштабе. Калька вам поможет в этом.  Если это сделать не возможно, следует обмерить все стены и потолки и записать полученные цифры на плане БТИ. Это делается для того, чтобы не ошибиться с размерами мебели.

Важно! Не ищите точно такие же предметы интерьера, как вы увидели в модном журнале или на сайте. Эта затея отнимет много времени. Некоторые интернет-ресурсы предоставляют названия моделей и производителей, однако мебель эта может оказаться не подходящей вам по цене. Проще рассматривать аналоги, схожие по форме, цвету и текстуре. Самое трудное – влезть в бюджет ремонта, ведь раз вы уже задумались об экономии, то и отталкиваться стоит не от красивых картинок, а реалий кошелька.

Третий шаг – когда с выбором мебели покончено, определитесь с розетками и освещением. Ремонт начинается с прокладки электрики — опустив эту стадию, вы получите массу переделок и неудобств в будущем.