Домашнее освещение

Свет играет в нашей жизни очень важную роль, причем зачастую мы этого даже не осознаем. Изменение освещения преображает пространство, и даже самая простая схема может, как это ни удивительно, произвести на редкость неожиданный эффект. Освещение дома напрямую связано со стилем, в котором планируется декорировать интерьер. Многие из нас тратят немало времени и сил на создание уютного дома, однако мало кто задумывается о значении освещения.

МАГИЯ СВЕТА

Разобраться в вопросах освещения непросто, поскольку вы не можете потрогать свет. Судить об эффективности использования света достаточно сложно, т.к. он во многом определяется тем, где находится светильник и что его окружает. Впрочем, в этом, наверное, и состоит магия света. Один и тот же светильник с одной и той же лампой может быть или совершенно незаметен (если, например, речь идет о направленном вниз светильнике в середине комнаты) или, наоборот, бросаться в глаза (если, например, он подсвечивает нишу) – все зависит от того, где и как вы будете его использовать.

ОСВЕЩЕНИЕ БУДУЩЕГО

Производство источников света в настоящий момент переживает настоящую революцию. В целях повышения эффективности освещения разрабатываются новые виды светильников, например со светодиодами или лампами разных типов, а также модернизируются существующие источники освещения, например дополняются специальным инфракрасным покрытием низковольтные галогенные лампы.

Благодаря своей высокой эффективности, экономичности и простоте в использовании люминесцентные лампы снова становятся популярными. Возможность выбора лампы того или иного цвета, например теплого белого, холодного белого или дневного, широко используется при разграничении пространства с помощью источников света. Современные люминесцентные лампы, оснащенные регулятором степени яркости освещения, — экономичное решение для уютного дома.

Металлогогалогенные лампы едва ли можно представить себе в качестве источника домашнего освещения. Их яркий белый свет, регулировать мощность которого невозможно, отлично подходит для освещения больших пространств, например, фасадов зданий. В настоящее время производители работают над созданием новых металлогогалогенных ламп, предназначенных для домашнего использования, с возможностью регулирования степени их яркости.

В недалеком прошлом обычная энергосберегающая лампа стала настоящим прорывом в области освещения, поскольку давала яркий свет и имела при этом компактный размер. Но даже этот тип ламп постоянно совершенствуют: с целью большего сбережения электроэнергии их покрывают инфракрасным напылением (IRC). Инфракрасное покрытие нельзя увидеть невооруженным глазом, но его можно почувствовать – расход электроэнергии снижается почти на 35%. Однако самой перспективной формой сбережения потребляемой энергии в освещении будущего остаются светодиоды (LED) и органические светодиоды (OLED).

Революционное решение, воплощенное в LED – светильниках, дает возможность создавать великолепное домашнее освещение и при этом экономить электроэнергию. Светодиодные лампы, раньше излучавшие холодный сероватый свет, сегодня дают теплый и даже цветной свет, что делает их первой достойной альтернативой лампе накаливания. Благодаря небольшому размеру и высокому КПД светодиодные лампы стали идеальным решением в вопросе домашнего освещения.

В настоящее время большинство LED – светильников используется в индикаторах или подсветке каких-либо приборов, а также в дизайне мебели. Их небольшой размер позволяет легко встроить лампы без необходимости их косметической маскировки. Как и в случае с люминесцентными лампами, мощность LED – светильников можно регулировать, однако с уменьшением степени яркости свет не становится более теплым. В ближайшем будущем, вероятно, будут созданы светодиодные лампы, которые как и лампы накаливания, вместе с мощностью будут изменять характеристику цвета. На рынке приборов домашнего освещения такие энергосберегающие регулируемые светодиодные лампы, легко монтируемые в потолок, превратились в первую по-настоящему реальную альтернативу «прожорливой» лампе накаливания.

Умелое комбинирование «старых» и «новых» источников света позволит вам создать самую хорошую, самую экономичную и самую эффективную схему освещения.

ОСВЕЩЕНИЕ НА ЛЮБОЙ СЛУЧАЙ

Размер, форма и функциональное предназначение комнаты определяют тип освещения. Разрабатывая тот или иной интерьер, используйте в качестве основы принцип эффективного освещения и обратите внимание на классические элементы дизайна, такие как лампа Atollo от Vico Magistretti, и ориентированные в будущее светодиодные варианты, например светящиеся светодиодные «бобы» Aduki от Mathmos, и тогда ваш дом заиграет всеми красками и оживет.

 

Источник:

Люси Мартин «Эффекты домашнего освещения»