Немного о дубе

Вглядись в него: он важен и спокоен. Кто говорит, что в поле он не воин? Он воин в поле, даже и один (Николай Заболоцкий)

Дуб одна из самых долговечных древесных пород на Земле и самая долговечная в Европе. Обычно дуб живет 400 – 500 лет, а отдельные деревья могут достигать возраста 1000 – 2000 лет. Поэтому неудивительно, что дуб — одно из наиболее почитаемых  у древних славян дерево, посвященное верховному божеству Перуну, символ рода, долголетия, бессмертия, мужества, мужского начала, выносливости.

На территории России наиболее распространен дуб черешчатый. Его можно встретить практически повсеместно, но наиболее ценной является древесина, выращенная на предгорьях Северного и Восточного Кавказа, а также в Краснодарском крае. Древесина дуба тяжелая, твердая, вязкая, износостойкая. Внешний вид и оттенок сильно зависит от условий того места, где дерево выросло, но в большинстве своем цвет варьируется от светло-коричневого до желтовато-коричневого, ядро желтовато-коричневое. Со временем древесина дуба немного темнеет.

У дуба есть одно удивительное свойство – находясь, долгое время во влажной среде, он становится более прочным и твердым, а мореный дуб ценится ещё больше.

Несмотря на свою твердость, дуб хорошо обрабатывается любыми инструментами.Существует две технологии обработки дуба, которые позволяют сохранить ценные свойства материала на долгие годы. Перед нанесением лаков и красок проводят подготовку древесины, а именно ее сушат и шлифуют. Затем приступают к окончательной обработке.

Одной из технологиий является беление. Эта итальянская технология заключается в применении полупрозрачного лака, который наноситься на поверхность древесины без предварительной грунтовки. После испарения растворителя древесина приобретает своеобразный оттенок, который закрепляется полиуретановым составом. В заключении дерево покрывают лаком, который служит защитным слоем и позволяет сохранить яркость оттенка.

Другая технология – искусственное морение, заключается в проведении глубокого окрашивания древесины посредством пропитки красителями. В результате получается прочная древесина с четким рисунком.

Самыми частыми дефектами древесины дуба, выросшего в умеренных широтах России, являются трещины. Их причиной обычно являются сильные морозы.

Применение древесины дуба:

—      для изготовления паркета;

—      для изготовления мебели и других предметов интерьера (лестницы, двери, балюстрады и т.д.), для этих целей чаще всего используется мореный дуб, в силу своих декоративных качеств;

—      для изготовления оконных профилей;

—      для производства музыкальных инструментов (как правило используется древесина североамериканских деревьев, т.к она мягче);

—      в домостроительстве (в отдельных ее частях);

—       кора дуба используется в медицине.

Неретина Ирина