Почему с дизайнером?!

В интернете я часто встречаю вопрос: «Можно ли сделать ремонт и оформить свой дом, не воспользовавшись услугами дизайнера интерьеров?!»

Честно говоря, можно! Потому что человек, в принципе может все, если очень хочет и готов приложить некоторое количество усилий и своего времени, для достижения цели.

На моем сайте, Вы можете найти инструкцию, как сделать ремонт, не прибегая к услугам дизайнера интерьеров.

Я не сомневаюсь, что Вы самостоятельно можете изучить основы композиции, правила подбора материалов и понять, чем отличается один материал от другого, изучить основы эргономики, правила сочетания цветов, рисунков, ознакомиться с применяемыми при проектировании, строительными нормами и СНИПами (начиная от необходимого количества светильников и заканчивая пожарной безопасностью).

Вся информация открыта (ну или почти вся) в интернете или в виде книг. Правда в том, что 95% из них рассчитаны на широкий круг читателя и смогут лишь поверхностно посвятить Вам в тонкости профессии дизайнера интерьеров. А ведь именно в тонкости этой профессии Вы собираетесь углубиться. Оставшиеся 5% довольно дороги (из-за высококачественной цветной печати) и выходят малым тиражом. Большая часть этих книг на английском и других языках. Если не найдете в магазинах, можно заказать их на Amazon.com Вам обязательно придется бороздить просторы интернета, или что еще сложнее и дороже, ездить по магазинам в поисках мебели, отделочных материалов, оборудования и другой информации 3-4 часа в день, если, конечно, Вы хотите приобретать качественные предметы и по разумной цене.

Можно положиться на опыт прораба, выбранной Вами строительной бригады. Однако, в этом случае Вам вряд ли удастся обрести уверенность в конечном результате, контроль над проведением ремонта и избежать дополнительных затрат.

Все это вы можете сделать самостоятельно, вопрос лишь в том количестве времени, которое Вы потратите на то, чтобы в результате получить качественный результат.

Мое мнение таково, что для начала стоит определить порядок и объем работ, а затем принять для себя решение, хотите ли Вы заниматься этим самостоятельно, или доверите оформление своего гнезда профессионалу.

Возможно, приведенная ниже аналогия покажется Вам банальной, однако она наиболее точно иллюстрирует участие дизайнера в процессе ремонта и создание Дома, который станет продолжением Вашего Я. Дизайнер, как доктор, к которому Вы идете за курсом лечения. При этом, Вы платите ему не за выписанный рецепт (назначенный курс лечения), а за те знания, которые он применил, для того, чтобы назначить Вам то, что именно Вам подходит в данном конкретном случае. Так и с дизайнером, Вы платите ему за то, что он знает, как создать ДОМ, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ и в который, каждый раз Вы будете возвращаться с удовольствием! Для того, чтобы помочь Вам, этот человек проводил и проводит много предварительной работы: для начала он учится в высшем учебном заведении 6 лет, уже будучи профессионалом, ходит на выставки (чтобы быть в теме), регулярно повышает квалификацию, посещая мастер-классы, форумы, постоянно общается с поставщиками и т.д.

В результате взаимодействия с дизайнером, Вы получите «здоровый» комфортный дом, который можно с гордостью показать своему окружению, тем самым подтвердив статус своей семьи! С помощью интерьера, расскажете своим гостям о своих увлечениях, похвастаетесь своими достижениями. У Вас появится возможность переложить часть проблем на плечи дизайнера, избежать пустой траты времени и денег. Дизайнер всегда подскажет, на чем можно сэкономить без ущерба для статуса, здоровья и комфорта. Настоящий профессионал предвидит проблемы, тем самым сводя их к минимуму. В свою очередь Вы, поучите контроль над ситуацией и уверенность, что все идет по плану. По окончании сотрудничества, Вы получите распечатанный дизайн-проект — своего рода, четкий план действий, который позволит увидеть картину в целом. Изучив его, Вы сразу поймете, что Вам не нужно тратить огромное количество времени на поиск информации для принятия решений, а также на поиск нужных материалов. Потому что дизайн-проект включает в себя необходимую для этого информацию. Благодаря этому документу, Вы хорошо представите себе весь рабочий процесс и его конечный результат, тем самым получая возможность контролировать процесс его реализации!

Таким образом, у дизайнера есть необходимые знания и навыки для этой интересной сложной задачи – создания Дома, в котором хочется жить! Дизайнер поможет Вам увидеть новые возможности и сделать Ваше жилье максимально комфортным, стильным, красивым и статусным!

Не принимайте необдуманных решений!